Яндекс.Метрика


В свой профессиональный праздник воспитатели детских садов пришли в теплогорскую школу, чтобы провести совместную конференцию по обмену опытом работы с малышами. «Путь к успеху» — так называлось мероприятие.

В актовом зале собрались в основном женщины. Воспитание подрастающего поколения, да ещё и младшего возраста, всегда было женским уделом. С первых минут мероприятие приняло неформальный характер. Воспитателям, учителям и родителям хотелось искренне поделиться своим опытом. Непосредственно влилась в разговор и заместитель начальника районного управления образования Елена Реутова. Она поделилась своими личными наблюдениями о том, что в формировании успешного ребёнка необходима похвала.
Заведующая детского сада «Радуга» Мария Ковыршина рассказала о реализуемой в дошкольном учреждении программе, предусматривающей различные формы работы с родителями. А как помочь ребёнку быть успешным? Об этом говорила Наталья Ашихминова, имеющая богатый опыт работы с малышами. С интересом участники конференции приняли выступление Юлии Миус. Она поделилась интересным опытом создания с ребятишками мультфильма. Дети были сами режиссёрами, постановщиками и кукловодами. Забавный мультик был продемонстрирован на экране под аплодисменты зала.
Оживление зрителей вызвало выступление Светланы Таракановой. Она тренер с многолетним стажем в школе по спортивному ориентированию. Как идти к успеху в спорте? На этот вопрос Светлана ответила чётко, да еще и с юмором.
— Успех, — говорила она, — приходит через тренировку! Спорт – это трудная работа. Так что закапывайте свою лень и трудитесь.
Отметим, что Светлана Тараканова подготовила десяток мастеров спорта — участников чемпионатов Европы и мира. А одна из учениц Таракановой Таня Мифтахова за свои спортивные успехи побывала на приёме у президента Путина.
О том, что все успешные люди много читают, говорила родительница Надежда Ящук. Со своим сыном Богданом она с самого раннего детства занимается чтением разнообразной литературы. В результате ребёнок раскован, рассудителен, свободно выступает на сцене. Когда слушаешь выразительное чтение этого малыша с «киношной» внешностью, невольно приходит мысль: «Эй, режиссёры «Ералаша»! Где вы?»
Так в чём же формула успеха? В ежедневном труде! К такому выводу пришли участники конференции.
А затем были мастер-классы. Особый интерес вызвала чудо-песочница, в которой находилась напоминающая пластилин субстанция. Этой разноцветной массе можно было легко придать любую форму. И никаких следов на руках! Воспитатель Наталья Ичетовкина показала, как изготовить эту игрушку из крахмала и песка.
В конце встречи организатор мероприятия Лариса Мотырева подарила всем любящим родителям символические золотые ключики к сердцам их милых деток.

Татьяна Сырохватова
Фото автора

Click to listen highlighted text!